SAND.

Lot 303
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 800EUR
SAND.
MUSSET. Correspondance de George Sand et d'Alfred de Musset. Les Cent une, 1930. 1 vol. in-8. En feuilles, sous chemise de papier gaufré rose et or, sous étui. 12 fac-similé de documents contrecollés sur des feuillets rose. Tirage à 111 exemplaires sur papier parcheminé des papeteries du Pont en Chaix. Ornementation d'Yvonne Préveraud. - SAND, Maurice. George Sand et le Théâtre de Nohant. Les Cent une, 1930. 1 vol. in-folio. En feuilles, sous chemise de papier gaufré or et rose rempliée. Tirage à 111 exemplaires imprimés sur vélin blanc de rives. Un des 101 imprimé pour Madame Pierre Dreyfus. 33 planches hors-texte en couleurs contre-collées sur BFK, avec lé­gendes. Les vignettes sont dues à Yvonne Préveraud.
Mes ordres d'achat