SERGE.

Lot 305
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 750EUR
SERGE.
50 dessins de Serge. Des clowns, des girls, du cinéma. Paris, Editions J. Snell et Cie, 1927. 1 vol. in-4. Broché, couvertures imprimées en rose et noir, exemplaire non coupé. Tirage à 307 exemplaires, celui-ci un des sept exemplaires lettrés hors-commerce sur japon impérial. Textes d'André Warnod, de Louis Léon-Martin, Léon Moussinac. Avec un grand envoi autographe signé de Serge: «Voici des clowns... des girls... du cinéma... Ils sont tous là pour vous - mon cher Louis Léon-Martin - avec toute mon amitié, Serge». Enrichi d'un dessin original à l'encre avec réhauts de gouache blanche, avec un envoi au même. Il reprend la première illustration hors-texte de la partie Music-Hall, écrite par Louis Léon-Martin. Légères salissures à la couverture. On joint: GOBION, Pierre - [ANTRAL] Saint-Lazare. 12 bois gravés, 10 dessins et une lithographie par Antral. Paris, éditions Girard et Bunino, 1930. 1 vol in-4. Broché, couvertures illustrées en noir. Tirage à 212 exemplaires: celui-ci un des douze exemplaires non mis dans le commerce pour l'Auteur et l'Illustrateur. Avec un envoi de l'illustrateur à Louis Léon-Martin.
Mes ordres d'achat