[VAN DONGEN, et autres illustrateurs]

Lot 307
Estimation :
3500 - 4000 EUR
CIRQUE D'HIVER. 8ème Gala de l'union des artistes. Premier mars 1930. 1 vol. in-folio. Broché, couvertures dorées et motif jaune et rouge sym­bolisant la piste du cirque, titre en noir. Programme illustré par Forain, Vertès, Sem, Van Dongen, Capiello, Raoul Dufy, Sacha Guitry, Vuillard, Pascin, Marie Laurencin. Bien complet de la lithographie en couleurs de van Dongen «Rosa l'Ecuyère». Tirage à 1500 exemplaires. Exemplaire numéroté 1370. Avec le concours de Jean Saudé pour les enluminures. Dos en partie décollé.
Mes ordres d'achat