[SAÔNE-ET-LOIRE]. Recueil des plans des bois... - Lot 329 - Delon - Hoebanx

Lot 329
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
[SAÔNE-ET-LOIRE]. Recueil des plans des bois de M. le Baron de Mar­beuf situés dans les arrondissements d'Autun et de Chalon-sur-Saône, levés en 1810-1811. 17 plans aquarellés, bi-feuillets, sur papier. Plans conservés dans une chemise de papier bleu (traces de rubans). France, Bourgogne (Autun, Chalon-sur-Saône), 1810-1811/1812 Dimensions des bi-feuillets repliés: 255 x 350 mm. Dont: Bois du domaine Bizot a Madame de Marbeuf; Domaine de Vaivre et Domaine de la Forêt-ronde; Domaine des Menaux et des Loliers; Domaine de Rugny; Domaine d'Eppoisse et des Ruaux; Do­maine de Charanjoux; Domaine de Charmois l'Eglise (2); Réserve du Plessis et Domaine du Bel-Air; Domaine du Tramblet et des Rochettes; Domaine des Rochettes de St-Nizier; Domaine des Dornants; Domaine de Fougeret (2); Domaine des Durandots (2); Domaine des Dornants. A la fin, bi-feuillet: «Table des plans et surfaces des bois de Madame de Marbeuf, dans ses terres de Montcenis Charmoy, St-Nizier, Le Ples­sis, classés par ordre de fermes et de domaines». L'ensemble des plans listés (111 plans) dans cette Table ne sont pas présents ici et cette table peut correspondre à un autre ensemble plus conséquent. Ces terres appartenaient à Laurent François Marie de Marbeuf, baron de Marbeuf (né en 1786), mort pour la France en 1812. Il avait épousé Marie Pierre Delgat de la Tour du Bost en 1794, qui est celle nommé «Madame de Marbeuf». Les plans sont dressés du vivant du baron mais les documents semblent avoir été continués après sa mort et désormais attribués à Mme de Marbeuf, veuve.
Mes ordres d'achat