Rare épée souvenir de présent offerte à Garibaldi,... - Lot 150 - Delon - Hoebanx

Lot 150
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Rare épée souvenir de présent offerte à Garibaldi, garde en laiton dorée et patinée noire, entièrement ciselée, ornée de personnages : la République sur la fusée, une victoire formant la branche, le pommeau en buste de Marianne et un lion couché posé sur le quillon, clavier marqué : "À Ricciotti Garibaldi - 1870/1871 – 4ème brigade", sur le contre-clavier : "ARMÉE DES VOSGES 1870/1871", au dos le clavier est signé : "L. Bernard" ; l'arrière de la fusée porte le nom des villes : "CHATILLON – AUTUN – CHAMP D'OISEAU – MONTBAR – BAIGNEUX – MESSIGNY – POUILLY" ; lame losangée, nickelée ; longueur 100 cm. (Sans fourreau). 1871. Bon état, pièce vernie à nettoyer. Ricciotti GARIBALDI né le 24 février 1847 à Montevideo et mort le 17 juillet 1924 à Rome, il était un patriote, un général et un homme politique italien ; fils de Guiseppe GARIBALDI ; il fut député du royaume d'Italie. Il vint avec son père se mettre au service de la France, au sein de l'armée des Vosges ; il commanda en tant que major la 4ebrigade des volontaires garibaldiens.
Mes ordres d'achat