Sabre d'officier de la garde nationale dit... - Lot 151 - Delon - Hoebanx

Lot 151
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Sabre d'officier de la garde nationale dit "petit Montmorency", garde à coquille en laiton ciselée, dorée et repercée, ornée d'un coq terrassant un serpent, dans un cercle, l'ensemble posé sur un trophée d'armes, calotte à longue queue terminée par un casque, fusée recouverte de cuir, filigranée. Lame légèrement courbe, blanche, à gorge le long du dos, le fourreau de cuir à deux garnitures en laiton. Époque révolutionnaire, 1792/1795. Bon état. Dim.: 98 cm
Mes ordres d'achat