Sabre d'officier de marine modèle 1837 garde... - Lot 152 - Delon - Hoebanx

Lot 152
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Sabre d'officier de marine modèle 1837 garde à coquille en laiton repercée, ornée d'une ancre, fusée en corne brune. Lame à jonc gravée, sur une face: "Offert par Mr Savoyen à Mr Nicolle Sous-Lieutenant" et, sur l'autre: "Siège de Paris 1870/1871". Fourreau de cuir à trois larges garnitures en laiton, la chape est ciselée d'une ancre. Époque Louis-Philippe, marquage ajouté en 1871. Bon état. (cuir réparé sur la partie inférieure). Dim.: 96 cm
Mes ordres d'achat