Pendule dite «portique» en bronze ciselé... - Lot 220 - Delon - Hoebanx

Lot 220
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Pendule dite «portique» en bronze ciselé et doré et marbre noir; l'amortissement orné d'une corbeille chargée de fleurs et de fruits; le recouvrement, à motifs de palmettes et vases simulés, est supporté par deux pilastres à thyrses, enroulements de serpents et lauriers; le cadran émaillé, signé «Vigniaux à Toulouse», indique les heures en chiffres romains et les graduations des minutes et soutient un drapé repercé à motifs de mascarons et chevaux marins; base quadrangulaire à angles avants évidés et frises de palmettes; petits pieds patins. Fin du XVIIIe siècle. (égrenures aux trous de remontage) Dim.: 53 x 35 x 10 cm
Mes ordres d'achat