Pendule en bronze ciselé et doré au thème... - Lot 225 - Delon - Hoebanx

Lot 225
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré au thème de l'Amour. Sous la forme d'un carquois et des ailes de Cupidon sur lesquelles s'appuie un médaillon à coeurs enflammés; le mouvement, soutenant des guirlandes fleurs et reposant sur une borne à thyrses et carquois, est encadré de pots à feu, base à rangs de perles (non dorés) et frises de pampres rubanées; petits pieds toupies; le cadran émaillé, signé « GILLE à Paris», indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Epoque Louis XVI. Dim.: 40 x 26 x 11,5 cm
Mes ordres d'achat