Commode marquetée en quatre-feuilles de bois... - Lot 238 - Delon - Hoebanx

Lot 238
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Commode marquetée en quatre-feuilles de bois de rose dans des encadrements de fil d'amarante soulignés de filets à méandre. De forme rectangulaire, la façade à léger ressauts ouvre par deux tiroirs sans traverses. Le montant arrondi à fausses cannelures, les pieds cambrés. Estampille de STUMPFF. Époque Transition. Plateau de marbre gris Saint-Anne. (accidents et restaurations) Dim.: 88 x 126 x 59 cm Cette commode proviendrait des appartements de suite du Château de Fontainebleau. En effet, elle porte deux numéros d'inventaire à l'encre. Un est biffé et l'autre FN 834.
Mes ordres d'achat