Grande verseuse de forme ovoïde en argent,... - Lot 287 - Delon - Hoebanx

Lot 287
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Grande verseuse de forme ovoïde en argent, elle repose sur trois pieds à attaches de mascarons. Le corps uni s'agrémente d'un bec verseur terminé par une tête bélier finement ciselée. Le corps est souligné d'une frise d'entrelacs, le couvercle d'une frise de raies de coeur et se termine par une prise grenade. L'anse, en bois tourné, est à deux points d'attache maintenue au col par une tête de fauve. Epoque Empire. Paris 1809-1819. Orfèvre: KOENIG. H.: 33,5 cm. Poids brut: 1 061,6 g.
Mes ordres d'achat