Grand huilier-vinaigrier en argent de style... - Lot 323 - Delon - Hoebanx

Lot 323
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Grand huilier-vinaigrier en argent de style Rocaille, la base à huit contours sur quatre pieds et deux anses, les supports de flacons et les porte-bouchons en argent fondu à décor respectif d'oliviers ou de branchages pour l'un (huile), de ceps de vigne ou de pampres de raisin pour l'autre (vinaigre), les bouchons (poinçonnés) à décor mouvementé. Champagne XVIIIe siècle. Juridiction de Reims. Chalon sur marne vers 1775. Maître-orfèvre: Claude LEMAIRE reçu vers 1750. Complet avec ses flacons en verre soufflé, gravés à la roue. L'ensemble des pièces poinçonnées (superbes poinçons). Poids: 885 g.
Mes ordres d'achat