Bassin d'huilier en argent de forme barque,... - Lot 348 - Delon - Hoebanx

Lot 348
Estimation :
800 - 1000 EUR
Bassin d'huilier en argent de forme barque, il repose sur quatre pieds à enroulements à attaches à larges feuilles d'acanthes, les bords et les poignées ourlés soulignés d'une importante coquille. Les porte-burettes et porte-flacons ajourés sont moulurés de filets, godrons et coquilles. Armories sur le plateau. Montpellier 1762-1763. Maître-Orfèvre: Marc BAZILLE reçu en 1782. Poids: 945,3 g.
Mes ordres d'achat