Timbale tulipe en argent posant sur un piédouche... - Lot 364 - Delon - Hoebanx

Lot 364
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Timbale tulipe en argent posant sur un piédouche orné d'une moulure de filets unis, le corps repoussé et ciselé de larges feuilles d'eau et de lambrequins mouvementés sur fond amati. Metz 1768. Maître-orfèvre: Jean-Joseph FAUCONNIER reçu en 1756. Poids: 173 g. Bibliographie: Poinçons reproduits dans l'ouvrage "Les orfèvres de Lorraine et de Sedan" par C.CASSAN pages 258 et 285
Mes ordres d'achat