Tastevin en argent uni, prise en fleur de... - Lot 369 - Delon - Hoebanx

Lot 369
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 200EUR
Tastevin en argent uni, prise en fleur de lys. Saintonge XVIIIe siècle. Juridiction de La Rochelle. Saintes vers 1770. Maître-orfèvre: Jean DAVION, fils de l'orfèvre Simon DAVION chez lequel il fût apprenti de 1759 à 1760, puis chez Jean LEDUC maître-orfèvre à Saintes à compter du décès de son père le 5 janvier 1760. Poids: 70 g. Bibliographie: Poinçon reproduit dans "Les orfèvres et poinçons Poitou Aunis Saintonge" par Elie PAILLOUX page 381
Mes ordres d'achat