Suite de six couverts de table en argent,... - Lot 405 - Delon - Hoebanx

Lot 405
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Suite de six couverts de table en argent, modèle uniplat, spatules gravées d'armoiries. Epoque XVIIIe siècle. Avignon vers 1740. Maître-orfèvre: Joseph PETIT. Poids: 890 g. Bibliographie: Poinçon reproduit dans l'ouvrage «Les Orfèvres d'Avignon et du Comtat Venaissin» page 45. Décor à la base des spatules et armoiries identiques sur la paire de cuillères à ragout.
Mes ordres d'achat