Cuillère à saupoudrer en argent, modèle à... - Lot 53 - Delon - Hoebanx

Lot 53
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Cuillère à saupoudrer en argent, modèle à filets et double coquille, spatule gravée d'une réserve bordée d'un filet. Avignon vers 1740. Maître-orfèvre: Pierre-Baltazar PETIT cité en 1737 et décédé en 1742. Poids: 108 g Poinçon reproduit dans l'ouvrage de Claude-Gérard CASSAN «Les orfèvres d'Avignon et du Comtat Venaissin» page 45
Mes ordres d'achat