Adolf HENNING (Berlin 1809-1900)

Lot 221
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Vue de Capri Carton. Signé en bas à gauche A. Henning. 12 x 18,5 cm Adolf Henning étudie à partir de 1823 à l'académie de Berlin, dont il deviendra membre et professeur en 1839. En 1833 il est admis à la Kunstakademie de Düsseldorf comme peintre d'histoire et de portraits, puis voyage en Italie de 1833 à 1835. Notre tableau peut être daté de ces années-là.
Mes ordres d'achat