Couteau de voyage pliant dit «à la Berge»,... - Lot 263 - Delon - Hoebanx

Lot 263
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Couteau de voyage pliant dit «à la Berge», ouvrant à deux lames l'une en argent, l'autre en acier, les plats en nacre unie, montage en or. Moulins 1776. Poinçon de coutellier. Long fermé: 11,5 cm Long ouvert: 21 cm Poids brut: 42,1 g Poinçons reproduits dans l'ouvrage «Les orfèvres de l'Auvergne» par C.CASSAN page 88.
Mes ordres d'achat