Précieuse boîte à usage de tabatière formée... - Lot 274 - Delon - Hoebanx

Lot 274
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Précieuse boîte à usage de tabatière formée d'une carapace de tortue montée, le couvercle à charnière en écaille finement incrustrée d'une large scène en argent représentant deux personnages en habit et un animal manifestement conduit au sacrifice, dans un riche entourage d'enroulements et de feuillages (allégorie du sacrifice du veau dans la Bible?). Epoque XVIIIe siècle. Long: 8,5 cm Larg:6 cm Poids brut: 61,1 g Spécimen réalisé dans une dossiére de tortue ocellée ( Psammobates oculiferus ) II/B pré-convention ,ainsi que dans des parties et fragments d 'écailles de tortue marine ( Chelonidae spp) I/A pré-convention , spécimen antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Regle CE  338/97 DU 9/12/1996. Pour une sortie de l 'UE un Cites de ré-Export sera nécessaire celui-ci étant a la charge du futur acquéreur .
Mes ordres d'achat