Cartel d'applique et son cul-de-lampe en... - Lot 338 - Delon - Hoebanx

Lot 338
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Cartel d'applique et son cul-de-lampe en marqueterie dite «Boulle» d'écaille teintée brune et laiton gravé à décor «à la Bérain»; le chapiteau sommé d'une allégorie du Temps; la porte ornée d'un bronze représentant le char d'Apollon; le cul-de-lampe à chutes à mascarons et culot à crosses feuillagées et fond quadrillé. Le cadran à douze pièces émaillées indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de dix; il présente un cartouche signé «André Furet le Fils à Paris». Epoque Louis XIV. H: 135 L: 50 cm (soulèvements et manques à la marqueterie)
Mes ordres d'achat