GABRIEL VIARDOT (1830-1904)

Lot 423
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
GABRIEL VIARDOT (1830-1904)
Importante vitrine en sycomore teinté ou patiné et nacre; la corniche à fronton orné d'un dragon; la porte à bordure chantournée et écoinçons ou réserves à fleurs et motifs chinoisants en nacre; basse pleine à pieds à enroulements et marquetés pour l'avant; traverse ajourée. L'intérieur regainé de soie moirée bleue une étagère asymétrique à console en dragon. Signée Viardot. Seconde moitié du XIXe siècle. H: 183 L: 110 P: 43 cm
Mes ordres d'achat