ANTOINE PEVSNER (1884-1962)

Lot 208
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
ANTOINE PEVSNER (1884-1962)
Sous le mouvement d'une construction spatiale Tirage argentique noir et blanc sur papier, au dos titré et daté 1956 Annoté Collection musée national d'art moderne Dim.: 97,5 x 68,5 cm ANTOINE PEVSNER Antoine Pevsner ou Anton Abramovitch Pevsner, frère de Naum Gabo, est un sculpteur et peintre constructiviste russe. Il participe aux côtés de Kandinsky, Malévitch et Rodtchneko, à une intense activité artistique au sein des avant-gardes russes. Dans les années 1910 il rencontre Alexander Archipenko et Amedeo Modigliani et signe en 1920 avec son frère Naum Gabo le Manifeste réaliste, qu'ils publient à l'occasion de la première exposition constructiviste à Moscou. En 1927, avec son frère, il réalise les décors et les costumes pour le ballet «constructiviste» de Diaghilev. En 1931, il créé avec Theo van Doesburg, Naum Gabo, Auguste Herbin et Georges Vantongerloo le mouvement artistique Abstraction-Création. Dans ses sculptures, Antoine Pevsner refusait les masses compactes, il créait avec le vide et sublimait l'espace et le temps qui étaient, pour lui, des dimensions essentielles de la sculpture. Avant sa mort, l'artiste souhaita faire don d'un exceptionnel et riche ensemble de sculptures, peintures et dessins au MNAM Centre Georges Pompidou. Ce don constitue le plus important et riche témoignage de cet artiste. Les trois photographies que nous vous présentons proviennent de la succession de la femme de l'artiste. Elles sont titrées et/ou signées au dos au crayon par Pevsner.
Mes ordres d'achat