John KENTISH Jr, à Londres

Lot 129
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 650EUR
John KENTISH Jr, à Londres
Montre oignon en or, le boîtier finement ciselé et repercé d'arabesques marqué "890" et monogrammé, le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et à chiffres arabes pour les minutes, aiguilles en or. Le boitier de protection en métal doré finement ciselé, émaillé et serti de pierres blanches, au dos une plaque émaillée représentant une jeune femme donnant à manger à un oiseau dans un paysage antique. Mouvement signé John Kentish London. Londres vers 1770. Diam.: 5,2 cm Poids brut: 123,21 g. (modification) John Kentish Junior a été actif entre 1758 et 1774. Vers 1760, il s'associe à John Adam Man­gaar (1746-1809) et William Allman. Le parte­nariat était basé à Storey's Gate, Westminster, Londres mais a été dissoud en 1772. En 1774 Kentish fit faillite mais continua à travailler comme horloger jusqu'en 1798.
Mes ordres d'achat