Couteau de voyage pliant dit "à la Berge"... - Lot 148 - Delon - Hoebanx

Lot 148
Estimation :
450 - 500 EUR
Couteau de voyage pliant dit "à la Berge" ouvrant à deux lames l'une en argent, l'autre en acier, les plats en nacre striée en croisillons. Epoque XVIIIème. Moulins vers 1773. Poinçon du coutellier: Estienne BOYRON. Poids brut: 27,9 g. Maître coutelier dès 1764, garde des couteliers de la commu­nauté de Moulins en 1766 avec le titre de "Coutelier du Roy et de Monseigneur le Dauphin", il devient orfèvre le 26 février 1773. Poinçon reproduite dans l'ouvrage "Les orfèvres de l'Auvergne" par C.CASSAN page 88.
Mes ordres d'achat