Rare cuillère à saupoudrer en argent, modèle... - Lot 242 - Delon - Hoebanx

Lot 242
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Rare cuillère à saupoudrer en argent, modèle à filets et double coquille, spatule gravée d'une réserve bordée d'un filet. Epoque XVIIIème. Avignon vers 1740. Maître-orfèvre: Pierre-Baltazar PETIT cité en 1737 et décédé en 1742. Poids: 108 g. Poinçon reproduit dans l'ouvrage de Claude-Gérard CASSAN "Les orfèvres d'Av­ignon et du Comtat Venaissin" page 45.
Mes ordres d'achat