Cuillère à saupoudrer en argent, modèle uniplat,... - Lot 243 - Delon - Hoebanx

Lot 243
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Cuillère à saupoudrer en argent, modèle uniplat, cuilleron à décor repercé, bordé de filets et souligné d'une frise de dentelures en traits de gravure. Franche-Comte XVIIIème. BESANCON 1752. Maître-orfèvre: Pierre-François II GOUNOT reçu en 1708. Poids: 98 g. Voir modèle similaire, mais plus tardif dans l'ouvrage "Les cuillères à sucre dans l'orfèvrerie française du XVIIIème" ed. SOM­OGY page 174.
Mes ordres d'achat