Confiturier et son couvercle en argent, le... - Lot 344 - Delon - Hoebanx

Lot 344
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Confiturier et son couvercle en argent, le corps à galerie ajourée retenant douze cuillères, la base gravée en son centre d'un large motif floral posant sur trois pieds à griffes, les montants à enroulements se prolongeant par des prises en forme d'anneau, le couvercle gravé de chutes de guirlandes et d'une frise d'enroulements, surmonté d'une graine en forme de bouquet de fraisiers, l'intérieur en verre bleu. Paris 1789-1797. Maître-orfèvre: Nicolas-Richard MASSON. Verrerie intérieure bleue. Cuillères en argent: Paris tout début XIXème. Hauteur: 27 cm. Poids brut: 1 058,2 g.
Mes ordres d'achat