Jan van KESSEL (Anvers 1626-1679)

Lot 86
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Guirlande de fruits et papillons Toile. Signé en bas à gauche J.v. Kessel. Dim.: 61 x 52,5 cm Provenance: Chez Goudstikker, Amsterdam, en 1933; Vente anonyme, Amsterdam, Christie's, 14 novembre 2007, n°5, reproduit. Bibliographie: C. Wright, Paintings in Dutch Museums, Londres, 1980, p.209; E. Greindel, Les peintres flamands de nature morte au XVIIème siècle, Sterrebeek, 1983, p.365, n°4. Old master paintings, an illustrated summary catalogue, La Haye 1992, n°1307, reproduit.
Mes ordres d'achat