Claude GORET à Abbeville

Lot 132
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 900EUR
Claude GORET à Abbeville
Montre oignon en métal doré à phases de lune, le boîtier lisse orné d'attributs de musique, le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et à chiffres arabes pour les jours, centré d'un médaillon indiquant les phases de lune. Mouvement avec chaîne et fusée, échappement à verge, le coq percé et gravé d'un décor symétrique de rinceaux. Mouvement signé Claude Goret Abbeville. Abbeville vers 1690. Dim.: 4,8 cm Poids brut: 108,7 g (nombreux accidents et manques)
Mes ordres d'achat