GODFRIE POY (1718 - 1753) à Londres

Lot 134
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Montre en laiton repoussé à deux patines, dite "oignon", à double boîtier, échappement à verge, la fusée à chaîne. La carrure du double boîtier décoré au revers de "Saint Georges terrassant le dragon ", le cadran champlevé à chiffres romains. Platine en laiton doré à disque de régulateur en argent orné d'un grand coq ajouré à décor de volutes feuillagées, et tête de faune. Mouvement marqué de Godfrie Poy London. Londres début du XVIIIe siècle. Dim.: 5,5 cm Poids brut: 122 g
Mes ordres d'achat