Tastevin en argent à appui-pouce en coquille. Grenoble... - Lot 150 - Delon - Hoebanx

Lot 150
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 100EUR
Tastevin en argent à appui-pouce en coquille. Grenoble 1699-1703 Maître-orfèvre: Michel MILLERAND ou MILLERAND père né en 1671 et décédé en 1751. Dim.: 12,4 cm Poids net: 114 g Amusant exemple illustrant l'anecdote issue du livre "Les orfèvres du Dauphiné" par Gisèle Godefroy et Raymond Girard: " Le 19 septembre 1699 Blaise Rosset déclare que le poinçon qu'il a fait insculper sur la table de cuivre, "gravé d'une couronne avec une petite fleur de lis au-dessus et de la lettre Z au-dessous, énoncé dans la procédure du 24 juillet dernier et dont il s'est servy jusqu'à présent se trouve être d'une si méchante assise qu'à peine peut-on découvrir l'empreinte sur les ouvrages qu'on a marqué d'icelluy dans le bureau commun des orfèvres de ceste ville qui se plaignent que ce poinçon coupe et gatte leurs ouvrages". Le poinçon défectueux est biffé avec le consentement..." Nous avons donc sur ce tastevin le poinçon ici décrit avant qu'il ne soit biffé.
Mes ordres d'achat