Curieux meuble miniature marqueté en frisage... - Lot 180 - Delon - Hoebanx

Lot 180
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Curieux meuble miniature marqueté en frisage de bois de rose et panneaux de sycomore sous la forme d'un cabinet simulé; de forme rectangulaire, il ouvre par un couvercle agrémenté d'une gravure représentant un maréchal de France; la partie basse ouvre par deux petits vantaux; ornementation de bronze ciselé et doré, ainsi que de motifs repercés et gravés à jeux de crosses et rosaces. Travail probablement allemand du XVIIIe siècle. H.: 41,5 - L.: 26 - P.: 19 cm
Mes ordres d'achat