Pendule en bronze ciselé, patiné et doré... - Lot 196 - Delon - Hoebanx

Lot 196
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Pendule en bronze ciselé, patiné et doré sous la forme d'une Orientale appuyée sur une terrasse enrochée et abritée sous des palmes; de la main gauche, elle tient des rameaux fleuris reposant sur le tambour renfermant le mouvement dont le cadran est signé «Cronier à Paris (rapportés); base rocaille ajourée à jeux de crosses. Epoque Louis XV (dorure anciennement rechargée; accidents au cadran). H: 34 - L: 36 cm.
Mes ordres d'achat