Bonheur du jour en placage d'acajou marqueté... - Lot 207 - Delon - Hoebanx

Lot 207
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Bonheur du jour en placage d'acajou marqueté de filets en laiton. Le plateau bordé d'une lingotière en bronze. Il est surmonté d'un gradin surmonté d'un marbre bleu turquin avec une galerie ajourée ouvrant à un vantail avec un panneau en vernis martin à décor d'angelots peintres entouré de six tiroirs. Il ouvre à un large tiroir en ceinture. Pieds cambrés ornés de chutes à feuilles d'acanthe et volutes. Epoque Napoléon III, attribué à ZWIENER. Dim.: 116 x 75 x 49 cm (eestaurations et usures d'usage).
Mes ordres d'achat