Table à jeu dite «tric-trac» en acajou et... - Lot 210 - Delon - Hoebanx

Lot 210
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Table à jeu dite «tric-trac» en acajou et placage d'acajou; de forme rectangulaire, elle ouvre par un tiroir sur chaque face; le plateau gainé d'un cuir havane (usagé) ou tendu d'un drap vert, dévoile un intérieur à surface de jeu plaquée en ébène et à index en os naturel ou teinté vert. Fin du XVIIIe siècle On y joint deux bras de lumières en cuivre argenté, deux cornets en cuir et un lot de jetons. H: 72 - L: 115 - P: 68 cm (petits manques)
Mes ordres d'achat