Rare lit d'officier en acier poli et bronze... - Lot 214 - Delon - Hoebanx

Lot 214
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Rare lit d'officier en acier poli et bronze doré Le cadre du matelas accueille en ses angles quatre montants droits à bague de bronze à rang de perles. Ces montants surmontés d'une pomme de pin en bronze sont reliés par des barres et supportent un dais à montants incurvés à motif sommital de pomme de pin. Roulettes. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. H.: 299 - L.: 207 - P.: 109 cm Deux corporations ont favorisé l'essor du meuble de métal, celle des ornemanistes et celle des marchands-merciers. Ces deux-là ont joué un rôle particulier dans son élaboration et son développement au XVIIIe siècle, période marquée par une évolution rapide des styles décoratifs. Cela évoqué, les hommes n'ont pas attendu le XVIIIe pour façonner des meubles en métal, puisque l'on en connaît en Égypte en Grèce et chez les Romains. Il est vrai que ceux-là sont cités car ils étaient ornés de pièces en bronze. La période médiévale a eu, en revanche, une profusion d'ouvrages en fer, réalisés principalement en raison de leur solidité, pour assurer leur pérennité, car à l'époque on se déplaçait beaucoup. Cela nous fait songer au lit de camp en acier de Napoléon dont la partie supérieure en baldaquin est démontable. Ce petit modèle, dit «Second lit de Napoléon à Saint-Hélène» est orné sur un pied de la couronne impériale.
Mes ordres d'achat