Pendule de bureau formant encrier en bronze... - Lot 217 - Delon - Hoebanx

Lot 217
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pendule de bureau formant encrier en bronze ciselé, patiné ou doré et marbre vert; le recouvrement supportant un groupe représentant l'Empereur assis, la botte gauche appuyée sur un globe terrestre surmonté d'un aigle aux ailes déployées et formant pendulette; la terrasse reçoit deux godets couverts; base à frises de palmettes et trèfles stylisés; petits pieds boules feuillagés (un manquant). Style Empire. H.: 31 - L.: 34 - P.: 20 cm (restaurations).
Mes ordres d'achat