Pendule en bronze ciselé, patiné ou doré,... - Lot 219 - Delon - Hoebanx

Lot 219
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pendule en bronze ciselé, patiné ou doré, et marbre portor; représentant Dante accoudé sur son oeuvre et méditant; le mouvement indiquant les heures en chiffres romains est renfermé dans un enrochement à décor de serpents et dragons combattant; socle de marbre portor à frise de feuilles d'eau et pieds à entrelacs. Fin du XIXe siècle. H.: 64 - L.: 45 - P.: 18 cm (un éclat)
Mes ordres d'achat