Large pendule dite «à la Geoffrin» en bronze... - Lot 225 - Delon - Hoebanx

Lot 225
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Large pendule dite «à la Geoffrin» en bronze ciselé et doré et marbre blanc de Carrare; le recouvrement supportant le mouvement renfermé dans une borne à montants cannelés, et pieds à enroulements sur lequel s'appuie une jeune femme vêtue «à l'antique» tenant un ouvrage ouvert sur ses genoux; base rectangulaire à godrons et frises d'entrelacs. Le cadran émaillé signé «Raingo Frères à Paris» indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq. Epoque Napoléon III H: 49 - L: 69 - P: 23 cm
Mes ordres d'achat