SAMSON

Lot 238
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 200EUR
SAMSON
Paire d'importants vases pots-pourris en porcelaine «Imari» à larges réserves animées de panthères dans un environnement de fleurs et rinceaux sur fond bleu; les couvercles à prises en dragons (l'un probablement remplacé). La monture de bronze ciselé et doré à décor de rangs de perles, mufles de lion, joncs rubanés...pieds en feuillages à revers. Fin du XIXe siècle. H.: 48 - D.: 34 cm (restauration à un couvercle)
Mes ordres d'achat