Lot 244
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Paire de grands vases octogonaux à haut col en porcelaine à décor émaillé or sur fond bleu poudré de symboles bouddhistes, de symboles des Huit Précieux et de caractères shou stylisés; les panses décorées de boutons de lotus et de rinceaux fleuris; les cols ornés de fleurs de lotus épanouies, surmontées de chauve-souris et de swastikas, la bordure du col ornée d'une frise de têtes de ruyi stylisée. XVIIIe siècle. H.: 55 cm
Mes ordres d'achat