DAMAS (Syrie)

Lot 250
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
DAMAS (Syrie)
Deux carreaux de revêtement mural en céramique à couverte siliceuse décoré en bleu, turquoise et vert, de fleurs et palmettes stylisées. XVIIe siècle. On y joint: Carreau de frise rectangulaire en céramique iranienne à couverte siliceuse à décor peint sur fond bleu d'une sourate en léger relief. Fin de la période Safavide, début de la période Kadjar. (quelques éclats).
Mes ordres d'achat