Cabinet en placage d'ébène, de bois noirci,... - Lot 263 - Delon - Hoebanx

Lot 263
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Cabinet en placage d'ébène, de bois noirci, d'écaille et d'os à décor de réserves bordées de filets et frises de motifs géométriques dans un encadrement guilloché. Il ouvre en façade, à deux portes découvrant huit tiroirs, un vantail présentant un théâtre foncé de miroirs encadrés de colonnettes dorées sur un plancher à damier; en ceinture, à un tiroir; sur le dessus, à un abattant. Il repose sur un piétement à colonnes torses réuni par une ceinture d'entretoise et terminé par des pieds galettes postérieurs. Travail anversois du XVIIe siècle et XIXe siècle H:150 - L: 89 - P: 42,5 cm (petits accidents au placage, restaurations et manque une baguette)
Mes ordres d'achat