Friedrich HEYN

Lot 270
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Friedrich HEYN
Cheval de manège en bois sculpté et polychrome; il est présenté galopant et richement harnaché; la selle agrémentée d'un aigle aux ailes déployées. Modèle de luxe agrémenté de cabochon vert. Allemagne, école de Neustadt sur Orla, fin du XIXe siècle. H: 151 - L: 154 cm (quelque manque - reprises au décor et fendillements) Bibliographie: Fabienne et François Marchal, L'Art forain, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2002.
Mes ordres d'achat