Pendule en bronze ciselé, patiné ou doré... - Lot 298 - Delon - Hoebanx

Lot 298
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pendule en bronze ciselé, patiné ou doré et marbre rouge griotte sous la forme d'un putto un genou à terre portant sur sa tête le tambour contenant le mouvement signé Hemon et le cadran signé Ledure bronzier et Hemon horloger. Socle circulaire à moulure laurée; base quadrangulaire. Premier tiers du XIXe siècle. H.: 52 cm
Mes ordres d'achat