Lot 246
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Deux potiches couvertes de forme balustre en porcelaine décorées en émaux Wucaï de scènes pour l'un d'entre eux d'un haut dignitaire entouré de ses servants sur la terrasse d'un jardin avec un voyageur offrant des cadeaux, pour l'autre vase d'une fête d'enfants avec dames de qualité et parade d'un lion bouddhique et de musiciens dans un jardin avec table, tabourets et bananiers. Les couvercles ornés d'enfant s'amusant. Un cheveu au col du premier d'entre eux. Pour le second deux éclats visibles recollés au col et manques au couvercle. Periode SHUNZHI (1644-1661) On y joint deux bases ajourées en bois sculpté. H. : 40 cm
Mes ordres d'achat