Lot 313
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Couple de figurines en bronze dorée et bronze cloisonné les têtes sculptées en ivoire, les vêtements cloisonnés en rouge à bordure noire debout sur un tertre le mandarin tenant dans ses bras un oiseau son épouse portant un diadème en argent filigrané avec turquoise pour tenir son chignon et un bijou pectoral émaillé. Leurs visages et leurs mains en ivoire sculpté Deuxième moitié du XIXme siècle H. : 23 et 25 cm
Mes ordres d'achat