Lot 328
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Groupe en terre vernissée représentant la déesse Guanyin, un enfant à ses pieds, assise sur une fleur de lotus encadrée de deux serviteur tenant une rose et un livre. Ils sont traités en vert ocre et violet, sur un rocher percé (montagne de Lettré) en bleu turquoise. Le socle rectangulaire en vert, bleu et ocre décoré d'une frise de fleurs de lotus en léger relief. Le socle de la même époque peut être rapporté. Dynastie des MING XVIème siècle Dim. : 38 x 29 cm (quelques éclats)
Mes ordres d'achat