Lot 349
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Brûle-parfum couvert tripode en bronze cloisonné. Les anses dorées figurant des chimères, la prise du couvercle en bronze doré ajouré représentant un dragon à la recherche de la perle sacrée parmi les nuages ; le haut des pieds figurant des têtes de lions bouddhiques également dorés dont les yeux sont émaillés. Le brûle parfum à fond turquoise décoré en polychromie de fleurs de lotus et de symboles auspicieux avec rinceaux fleuris. Fin du XIXe siècle / début XXe. Dim. : 32 cm
Mes ordres d'achat